Пятница, 29.03.2024, 00:11
ДЕТЯМ и РОДИТЕЛЯМ
Главная | Методические материалы | Регистрация | Вход
Меню сайта
Интересное
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Девиантное поведение подростков. Мотивация поведения и система ценностей личности.
19:45
Девиантное поведение подростков. Мотивация поведения и система ценностей личности.

 Взаимосвязь мотивов поведения и системы ценностей наиболее полно отражены в работах К.К Платонова, С.Л. Рубинштейна, Н.И.Непомнящей, В. Франкла, В.И.Супрун и др./24, 28/ 

Проблема формирования нравственного поведения в новых социальных условиях стала особенно актуальной. В г. в Москве была организована ассоциация "Достоинство человека", объединяющая общественные, государственные, религиозные организации, средства массовой информации, частных лиц.

Основными задачами ассоциации являются: защита достоинств человека от всех форм глумления, унижения, формирование в общественном сознании нравственных ценностей, борьба с нравственной дезориентацией молодежи, которая призвана нейтрализовать влияние отрицательных факторов, воздействующих на формирование личности.

Формирование системы ценностных ориентаций как важнейшего компонента структуры личности зависит от наличия "понимаемых" и "реально действующих" мотивов, которые находятся в сложном взаимоотношении друг с другом и потребностями человека.

А Маслоу – один из основателей гуманистической психологии, - изучая жизнь, ценности, отношения людей, которые казались ему наиболее психически здоровыми и творческими, стремился найти у них качественные отличия, другую систему мотивации, ценности, мышление и восприятие. Им были выделены черты самоактуализирующейся личности. В результате исследования он пришел к выводу, что самоактуализирующимся людям присуща метамотивация – мотивация поведения, вызываемого потребностями и ценностями роста. Он подчеркивал, что ценности существуют в самой природе человека и могут быть найдены в ней. Маслоу отделяет дефицитные ценности от бытийных. К последним он относит истину, добро, красоту, целостность, преодоление дихотомии, жизненность, уникальность, совершенство, и т. д. Процесс самоактуализации не свободен от влияния прошлого опыта, непродуктивных форм поведения, социального влияния, вредных привычек.

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 1244 | Добавил: zx058
Что говорят
Подробно
Для родителей. Семейные и личные вопросы [16]
Воспитание и жизнь детей [34]
Химия. Рефераты и контрольные [0]
Основы безопасности жизнедеятельности и поведения [62]
Этнопсихология. Рефераты и контрольные [12]
Психология. Рефераты и контрольные [38]
Педагогика. Социальная педагогика. Рефераты и контрольные [22]
Культорологія. Історія культури. Рефераты и контрольные [32]
Філософія. Философия. Рефераты и контрольные [6]
Социология. Рефераты и контрольные [15]
Физика. Уроки физики. Рефераты [0]
Кое-что еще
  • Контрольные, рефераты
  • Автомастер-все про авто
  • Библиотека онлайн
  • Кадровая практика
  • Реабилитация
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Анализ интернет сайта
    Яндекс.Метрика