Четверг, 28.03.2024, 18:10
ДЕТЯМ и РОДИТЕЛЯМ
Главная | Методические материалы | Регистрация | Вход
Меню сайта
Интересное
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Женский алкоголизм. Последствия женского алкоголизма. Дети алкоголиков.
17:56
Женский алкоголизм. Последствия женского алкоголизма. Дети алкоголиков.

Дети алкоголиков

Дети, рожденные от матерей-пьяниц, имеют схожие черты:
Сходство во внешности младенцев слишком очевидно: низкий лоб, кожная складка над бровями, маленькие, неправильно расположенные глаза, укороченный нос с запавшей переносицей, уши неправильной формы.
При появлении на свет у таких детей наблюдается недостаточный вес (около 2 кг), маленький рост (45 см и меньше). Кроме всего прочего, размеры головы и мозга уменьшены.
Характерна врожденная малая мозговая недостаточность, которая провоцирует снижение сосредоточенности, избыточную подвижность, стремление к разрушению, агрессивность и т.п.
У них существенно замедляется или вовсе оказывается неудовлетворительным моторное, психическое развитие, им сложно овладевать какими-либо практическими навыками.
Также у детей обнаруживают признаки невротизации, возможны истерия, ночное и дневное недержание мочи, ночные страхи, заикание, тики, эпилепсия.
Имеют место и некоторые расстройства поведения: упрямство, побеги из дома, чувство постоянной тревоги, беспричинные депрессии, попытки самоубийства.
Очень часто дети алкоголиков имеют трудности в обучении, у них возникают сложности в общении со сверстниками.
В течение всей жизни дети подвержены различным инфекционным, желудочно-кишечным и многим другим заболеваниям вследствие низкого иммунитета. Бывают случаи, что помочь им не в состоянии даже врачи.
Повреждение алкоголем нервной системы плода в период внутриутробного развития в первое время после рождения может никак не проявляться, но это не значит, что все обошлось, заболевания могут развиться и значительно позднее. Иными словами – это мина замедленного действия.

К сожалению, это лишь часть вреда, который наносит алкоголь детскому организму.

По данным статистики известно, что у матерей-алкоголичек, детская смертность в возрасте от 0 до 4 лет в 1,5 раза выше, чем у здоровых мам.
Употребление алкоголя в период кормления грудью

Сегодня часто можно встретить на улице молодых мамочек с колясками, пьющих пиво прямо из бутылок, а ведь у них еще грудные малыши и они кормят их грудью.

Если после родов новоиспеченная мамочка употребляет алкоголь, он очень быстро переходит в материнское молоко, продукты распада алкоголя оказывают губительное действие на мать, и в то же время спиртное проникает в еще несформировавшуюся до конца пищеварительную систему новорожденного через грудное молоко. Попадая в организм младенца, алкоголь в первую очередь поражает центральную нервную систему, затем все остальные органы и системы. Важно отметить что, количество выпитого не имеет значения.

Алкоголь и потомство несовместимы, тут уж надо выбирать, что для вас важнее бутылка или здоровый и счастливый малыш. Учитывайте это при планировании беременности и тогда, многие болезни и беды обойдут вас и вашего ребенка стороной.
Лечение женского алкоголизма

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: "Как часто женщины добровольно обращаются к врачу для лечения алкогольной зависимости? А если обращаются то, соблюдают ли они предписанные врачом рекомендации?" К сожалению, женщины не часто, и можно сказать даже реже, чем мужчины, обращаются к наркологу. Это происходит потому, что они не хотят выставлять на всеобщее обсуждение свою болезнь, боятся насмешек и укоров со стороны окружающих. И как следствие, решение обратиться за помощью к специалисту принимается тогда, когда болезнь уже "пустила корни", стала неизлечима и изменения в организме, произошедшие под действием алкоголя, стали необратимыми. На ранних этапах алкоголизма женщину на прием к наркологу в большинстве случаев приводят родные: мужья, мамы, дети, – глядя на несчастную, неспособную справиться со своей болезнью женщину, сердце у них обливается кровью.

В первое время, когда женщина находится на лечении в наркологической клинике, у нее очень редко видны какие-либо улучшения, потому что очень велико сопротивление назначенному лечению и действиям медперсонала. Женщина не хочет проходить лечение, находиться в больнице, ведь она считает что, полностью здорова. Этим осложняется и без того непростое лечение. Только когда у лечащего врача на руках оказываются множество неоспоримых доказательств болезни, женщина сдает позиции и соглашается лечиться дальше.

Врачи во всем мире считают, что алкоголизм у женщины развивается и формируется гораздо быстрее, чем у мужчины, заболевание протекает с осложнениями гораздо чаще, тяжелее, и к тому же отучить женщину от регулярной выпивки очень трудно. В большинстве случаев это так, но, в общем, механизм формирования алкогольной зависимости, как и механизм его лечения равен как для мужчин, так и для женщин. И надо также учитывать, что женщина, даже больше чем мужчина, нуждается в поддержке, понимании и заботе, не только в процессе лечения, но и по его завершению. Но из-за сложившегося общественного мнения именно этого она и не получает.

Категория: Для родителей. Семейные и личные вопросы | Просмотров: 2210 | Добавил: zx058
Что говорят
Подробно
Для родителей. Семейные и личные вопросы [16]
Воспитание и жизнь детей [34]
Химия. Рефераты и контрольные [0]
Основы безопасности жизнедеятельности и поведения [62]
Этнопсихология. Рефераты и контрольные [12]
Психология. Рефераты и контрольные [38]
Педагогика. Социальная педагогика. Рефераты и контрольные [22]
Культорологія. Історія культури. Рефераты и контрольные [32]
Філософія. Философия. Рефераты и контрольные [6]
Социология. Рефераты и контрольные [15]
Физика. Уроки физики. Рефераты [0]
Кое-что еще
  • Контрольные, рефераты
  • Автомастер-все про авто
  • Библиотека онлайн
  • Кадровая практика
  • Реабилитация
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Анализ интернет сайта
    Яндекс.Метрика