Воскресенье, 28.04.2024, 21:24
ДЕТЯМ и РОДИТЕЛЯМ
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Интересное
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Пенсионная реформа в Украине в действии. Что имеем?
17:32
Пенсионная реформа в Украине в действии. Что имеем?

Пенсионная реформа уже в действии. Она внесла существенные изменения в жизнь каждого украинца. Ради получения пенсии придется работать дольше. В первую очередь, женщинам. Чтобы нынешние пенсионеры получали выплаты вовремя и полностью, нужно увеличить число работающих.

Мужчины живут меньше. Поэтому спасать пенсионную систему должны - женщины, решило государство. Возрастная планка будет подниматься постепенно.  Каждый год на шесть месяцев.

При этом необходимый страховой стаж тоже увеличили - до 30 лет.  Учителю младших классов сейчас 53. По старым правилам она должна была выйти на пенсию через два года. Но в 2013-ом пенсионный возраст уже увеличится на полтора года.

Если сил не хватит, она сможет уйти на заслуженный отдых как и раньше - в 55. Но тогда государство вычтет из её пенсии по полпроцента за каждый недоработанный месяц. Чтобы заинтересовать женщин трудиться дольше, власти предусмотрели надбавку к пенсии.

За каждый дополнительный год - будут добавлять по 5 процентов. То есть, доработав до 60-ти, можно увеличить пенсию на четверть. Такой стимул будет действовать вплоть до 2021-го года.  

Повышение пенсионного возраста коснулось и мужчин - госслужащих. Они должны трудиться на два года дольше - и иметь стаж 35 лет. После 62-х - работать на госслужбе они уже не смогут.

Зарплата не дотягивает и до двух тысяч гривен, сетует чиновник. Это не сравнимо с доходами, например, народных депутатов - те получают в восемь раз больше. Тем не менее, пенсию уменьшили всем чиновникам, на 10 процентов.

Одноразовая помощь. Она будет выплачиваться чиновникам при выходе на пенсию в размере 10-ти окладов. Подобный бонус ожидает также учителей, медиков, артистов и социальных работников. Но им одноразово выплатят десять пенсий, а не зарплат.

Ещё одно изменение касается молодёжи. Она продолжит отчислять деньги в общий котёл. Но тем, кому до 35-ти, откроют ещё и личный пенсионный счёт.  Человек будет обязан ежемесячно перечислять на него деньги. Их станут высчитывать из зарплаты. Начнут с двух процентов. Объём отчислений - будет расти. И в итоге достигнет семи процентов от официального заработка. Деньгами будут распоряжаться частные компании.

А они смогут вкладывать сбережения, например, в акции предприятий, золото, гособлигации или размещать средства на банковских депозитах. А соответственно - зарабатывать. Но большая часть полученного дохода пойдёт на личный пенсионный счёт человека. Настораживает, что государство не будет отвечать за сохранность денег.   

Введение накопительных счетов - дело будущего. Их откроют, когда в Пенсионном фонде не будет дефицита. Пенсионеров нынешних беспокоит другое. Увеличится ли пенсия после реформы?

Главный идеолог реформы, вице-премьер Сергей Тигипко, говорит - благодаря изменениям государство сэкономит деньги. По его прогнозам - в течение следующих двух лет удастся покрыть дефицит пенсионного фонда на 90%.

И за счёт этого станут повышаться пенсии. Большинство из которых не дотягивает и до тысячи гривен.     

Сергей Тигипко - вице-премьер-министр Украины: Ми повинні захистити в першу чергу тих, хто самий незахищений, тих - кому більше всього це потрібно. Якщо на всіх не вистачає.

По оценкам экспертов, реформа, позволит уровнять минимальную пенсию и прожиточный минимум. Но он сейчас тоже не дотягивает до тысячи гривен. Для более существенного роста пенсий нужно выводить зарплаты из тени, утверждают специалисты. Но правительство до сих пор не внесло в парламент свои предложения по легализации заработков.

Просмотров: 722 | Добавил: zx058
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Что говорят
Кое-что еще
  • Контрольные, рефераты
  • Автомастер-все про авто
  • Библиотека онлайн
  • Кадровая практика
  • Реабилитация
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Анализ интернет сайта
    Яндекс.Метрика