Вторник, 30.04.2024, 08:42
ДЕТЯМ и РОДИТЕЛЯМ
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Интересное
Главная » 2012 » Январь » 27 » Украина готовит запуск первого национального телекоммуникационного спутника
20:43
Украина готовит запуск первого национального телекоммуникационного спутника

Украина готовит запуск первого национального телекоммуникационного спутника «Либідь» на IV квартал 2013 года, сообщил председатель государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

Ранее планировалось, что Украина запустит первый отечественный спутник связи 1 сентября 2011 года в рамках реализации программы по созданию национальной спутниковой системы. Запуск спутника даст возможность отказаться от услуг сателлитов иностранного производства, в частности на этот спутник будет переведена трансляция телевизионного, радиосигнала, телефонной и специальной связи.

Спутник будет иметь 20 транспондеров, часть из которых будет сдаваться в аренду иностранным клиентам. Александр Зинченко отметил, что уже подписан договор с одной из ведущих мировых компаний на предоставление телекоммуникационных услуг. А через 7 лет, после запуска первого спутника планируется вывести на орбиту дублирующий спутник связи.

Напомним, что на сегодня Украина использует телекоммуникационные услуги с помощью иностранных спутников Sirius, Astra, Amos, Hotbird.

Производство космического аппарата осуществляет российское предприятие «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева, финансирование проекта обеспечивается за счет кредита канадского экспортного агентства (EDS) привлеченного под гарантии правительства Украины в 2009 году. Общая стоимость проекта по созданию украинского спутника связи составляет 292 миллиона долларов. В 2009 году канадская компания MDA выиграла конкурс на реализацию этого проекта. Расходы покрываются за счет кредита Канадского экспортного агентства, выданного на десять лет под гарантии украинского правительства. По прогнозам расходы по созданию спутника окупятся в течение 7-8 лет его эксплуатации.

Срок окупаемости проекта составит 7-8 лет. Кроме Украины, спутник также будет охватывать территорию Европы, Северной Африки и Азии. К возможности первого телекоммуникационного спутника Украины уже проявляют интерес потенциальные зарубежные пользователи, среди которых Алексеев выделил Индию.

Он пояснил, что ранее Украина вовремя не подтвердила координаты, в пределах которых на орбите будет располагаться "Лыбидь", и сейчас на этом месте оказался французский спутник. Ранее планировалось обеспечить с помощью спутника "Лыбидь" трансляцию матчей финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, однако уже достигнута договоренность, что показ матчей будет осуществлен с привлечением французских спутников.

"В свое время Украина не "застолбила" точку, которая нам принадлежала, и эту точку заняли французы. Поэтому у нас полгода ушло на согласование вопросов. Если наш спутник должен был находиться в точке 38 градусов, то сейчас наша точка - 48 градусов (восточной долготы)". Новое местоположение позволит расширить территорию, которую украинский спутник сможет покрывать.

"Спутник будет полностью покрывать Украину с близлежащими странами, а также Север Африки и часть Азии", - сказал Алексеев.

Общая стоимость проекта по созданию украинского спутника связи составляет 292 миллиона долларов. В 2009 году канадская компания MDA выиграла конкурс на реализацию этого проекта. Расходы покрываются за счет кредита Канадского экспортного агентства, выданного на десять лет под гарантии украинского правительства. По прогнозам Алексеева, расходы по созданию спутника окупятся в течение 7-8 лет его эксплуатации.

Ранее Украина вовремя не подтвердила координаты, в пределах которых на орбите будет располагаться "Лыбидь", и сейчас на этом месте оказался французский спутник.

"В свое время Украина не "застолбила" точку, которая нам принадлежала, и эту точку заняли французы. Поэтому у нас полгода ушло на согласование вопросов. Если наш спутник должен был находиться в точке 38 градусов, то сейчас наша точка - 48 градусов (восточной долготы). Новое местоположение позволит расширить территорию, которую украинский спутник сможет покрывать.

"Спутник будет полностью покрывать Украину с близлежащими странами, а также Север Африки и часть Азии".

Украина и Россия в 2012 году проведут два запуска ракет в рамках совместной программы "Днепр", сообщил глава государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

Конверсионная программа "Днепр" была разработана в середине 90-х годов прошлого века по инициативе президентов РФ и Украины. Программа предусматривает использование бывших межконтинентальных ракет для запусков мирных космических аппаратов.

"Первый пуск планируется на апрель-май... Планируется пока запуск корейского спутника "Компсат-5", который полностью готов. И где-то, наверное, на сентябрь-октябрь месяц будет еще пуск с большим количеством арабских спутников", - сказал Алексеев на пресс-конференции в пятницу.

Компания "Космотрас" уже подала заявку на проведение в 2012 году двух пусков с позиционного района "Ясное". На дежурстве в России находятся 52 боевые ракеты, в поддержании боеспособности которых участвует КБ "Южное" в кооперации с тремя десятками предприятий в РФ и на Украине.

Ранее российский посол на Украине Михаил Зурабов проинформировал украинского премьера Николая Азаров о том, что Россия решила продолжить реализацию совместной программы "Днепр".

Просмотров: 640 | Добавил: zx058
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Что говорят
Кое-что еще
  • Контрольные, рефераты
  • Автомастер-все про авто
  • Библиотека онлайн
  • Кадровая практика
  • Реабилитация
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Анализ интернет сайта
    Яндекс.Метрика