Четверг, 25.04.2024, 13:31
ДЕТЯМ и РОДИТЕЛЯМ
Главная | Методические материалы | Регистрация | Вход
Меню сайта
Интересное
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Девиантное поведение подростков. Целеполагание и особенности проявления поведенческих реакций в деятельности.
19:48
Девиантное поведение подростков. Целеполагание и особенности проявления поведенческих реакций в деятельности.

 И.П.Павлов, рассматривая различные виды рефлекторной деятельности человека, сделал вывод о том, что их функциональное согласование достигается единым рефлексом – рефлексом цели. Задачей этого рефлекса является интеграция всей рефлекторной деятельности организма. По мнению И.П.Павлова, рефлекс цели является основным источником жизненной цели человека. Цели могут быть различными: высокими и низкими, важными и простыми. Какой бы цель ни была, стоит ей исчезнуть, жизнь теряет смысл. 
По мнению Спенсера, само по себе наличие цели не является решением проблемы. Важно соотношение цели и средств. Он считает, что даже при совершенном общественном устройстве любые совершаемые человеком действия будут правильными тогда, когда они будут доставлять удовольствие, а страдания, особенно ближайшие, сопутствуют неправильным действиям. В то же время страдания (физические и душевные) являются неизбежной частью существования человека. Счастье является противоположностью страдания. Состояние депрессии характеризуется внутренней пустотой, отрешенностью от всего. Человек в состоянии депрессии не испытывает ни счастья, ни страдания.
  Особенность выбора личностью жизненной цели связана с уровнем притязаний. Гибкость уровня притязаний, умение развести в конкретной ситуации реальные и идеальные цели отражаются в особенностях поведения личности. Жесткая целевая структура, недифференцированность реальной и идеальной целей ведут, как правило, к специфическим нарушениям поведения. Нарушения поведения, непродуктивность индивидуального стиля деятельности включает в себя три момента: процесс, действие, деятельность, т.е. непроизвольное целеобразование и различные уровни произвольного образования целей. Больные неврозом в процессе выполнения задания демонстрируют отказ от работы при малейшем неуспехе, жалуются на нездоровье. 
Больные психопатией неспособны скорректировать целевую структуру деятельности. В процессе выполнения задания, даже если обращать их внимание на неэффективность выбранной ими целевой структуры, сами не могут предложить оптимального варианта, стремятся к увеличению времени выполнения задания, при этом возвращаются к уже апробированным неудачным вариантам решения. Т.о., можно сделать вывод, что аномальные целевые структуры ведут к снижению продуктивности, увеличению неудач в процессе ее осуществления. В поведении это выражается необдуманностью, импульсивностью поступков, совершаемых без прогнозирования последствий.
Страдающие неврозом, в отличие от больных психопатией, осознают, что необходимо сделать для осуществления цели, прогнозируют деятельность, но не приступают к самой реализации, т.е. в большей степени у них страдает исполнительская часть деятельности.
Эти данные значимы для возможности отделения нормы от аномалии. В процессе решения учебных задач учитель сталкивается с различными поведенческими реакциями учеников. Правомерно ли при этом положение о единстве требований, педагогическом воздействии? Очевидно, было бы уместным сконцентрировать внимание учителя на характере самих поведенческих проявлений ученика при постановке целей деятельности и процессуальной ее стороне для того, чтобы своевременно выявить детей с проблемами в развитии, оказать им своевременную помощь специалистов (психологов и т.д.).
Психологические причины отношения к будущему как к проблеме.
Анализируя психологические причины, приводящие подростков к восприятию будущего как источника проблем и тревоги, можно предположить, что существуют некоторые психологические характеристики людей, которые способствуют появлению отношения к будущему как к проблеме. Это предположение было проверено в исследовании О.Е.Байтингер/18/:
повышенная личностная и ситуативная тревожность, а также доминирующие эмоциональные переживания;
развитая перспективность мышления (чем дальше во времени подросток может спроецировать себя и свое окружение, тем больше он осзнает проблемы будущего, а значит, и переживает их);
структура Я-концепции, в которой выражена система ожиданий, имеющих позитивную или негативную эмоциональную окраску.

Таким образом, высокая проблемная нагруженность современных подростков в отношении будущего обусловлена как социально-экономическими причинами, так и психологическими, отражающими и возрастные, и индивидуальные особенности. При работе психолога- практика с подростками диагностика отношения и восприятия будущего может оказаться весьма полезной.

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 1150 | Добавил: zx058
Что говорят
Подробно
Для родителей. Семейные и личные вопросы [16]
Воспитание и жизнь детей [34]
Химия. Рефераты и контрольные [0]
Основы безопасности жизнедеятельности и поведения [62]
Этнопсихология. Рефераты и контрольные [12]
Психология. Рефераты и контрольные [38]
Педагогика. Социальная педагогика. Рефераты и контрольные [22]
Культорологія. Історія культури. Рефераты и контрольные [32]
Філософія. Философия. Рефераты и контрольные [6]
Социология. Рефераты и контрольные [15]
Физика. Уроки физики. Рефераты [0]
Кое-что еще
  • Контрольные, рефераты
  • Автомастер-все про авто
  • Библиотека онлайн
  • Кадровая практика
  • Реабилитация
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Анализ интернет сайта
    Яндекс.Метрика