Пятница, 19.04.2024, 09:58
ДЕТЯМ и РОДИТЕЛЯМ
Главная | Методические материалы | Регистрация | Вход
Меню сайта
Интересное
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Девиантное поведение подростков. Подходы к проблеме управления поведением.
19:45
Девиантное поведение подростков. Подходы к проблеме управления поведением.

Поведение – реакции и действия человека и животных, выражающие их отношения с внешней средой. Первые значительные работы по обусловленному поведению принадлежат И.П. Павлову (1927 г.). В результате ряда исследований он пришел к выводу, автономные функции животных, например, слюноотделение, могут быть обусловлены не пищей, а другими раздражителями (светом). Т.о., ученый не только мог наблюдать и предсказывать, но и вызывать требуемое поведение животных.

Исследования Павлова натолкнули психолога Скиннера Б.Ф. /28/ на лабораторные эксперименты с животными, среда обитания которых ограничена определенными условиями, что дает возможность получать хорошо воспроизводимые результаты. Скиннер пришел к заключению, что законы поведения, значимые для всех представителей вида, могут быть обнаруживаемыми, а индивидуальные различия – контролируемыми. По мнению Скиннера, поведение при всей его сложности и изменчивости – это именно то, что наблюдаемо и исследуемо. Именно поведение является той частью функционирования организма, которая взаимодействует с внешним миром и воздействует на него.

Поведение человека составляет одну из важных областей психологических и социологических исследований.

Скиннер различает следующие типы поведения: реактивное – рефлекторное поведение, оно легко прививается и легко исключается, оно управляется тем, что ему предшествует. И оперативное поведение – управляется теми событиями, которые следуют за поведением, т.е. последствиями. Такие последствия Скиннер называет подкреплениями.

В психологии понятие "поведение", чаще всего, определяется как внешненаблюдаемая система действий, поступков людей, в которой реализуются внутренние побуждения человека.

Различают вербальное поведение – система суждений, высказываний и доказательств, и невербальное поведение, т.е. систему практических действий.

С.Л. Рубинштейн/28/ различал инстинктивное, разумное поведение и навыки. А. Адлер считал, что поведение человека определяют представления о мире, поскольку чувства человека не воспринимают реальные факты, а получают их субъективные образы. К примеру, если человек испытывает чувство страха, он видит опасность там, где ее может не быть. Адлер подчеркивал, что человеческое поведение социально, поскольку личность развивается и формируется в социальном окружении. Кроме того, поведение человека определяется его жизненными целями, обеспечивающими направление деятельности. Привычки и черты поведения необходимо рассматривать в контексте жизненной цели индивидуума, формирование которой начинается с детства. А.Адлер выделяет три основные задачи: работа, дружба, любовь.

Т.о., поведение человека направлено на осуществление жизненной цели. Однако цель не всегда бывает осознаваемой индивидуумом. Бессознательность жизненной цели можно раскрыть методом ее анализа.

Э.Ш. Натанзон, предлагая различные направления психологического анализа поступков учащихся, обращает внимание на взаимосвязь мотива, цели и поступка. Он выделяет при этом различные действия: сознательные, умышленные, волевые, импульсивные, аффективные, негативистские, непроизвольные, внушаемые, нечаянные, бесполезные.

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 1017 | Добавил: zx058
Что говорят
Подробно
Для родителей. Семейные и личные вопросы [16]
Воспитание и жизнь детей [34]
Химия. Рефераты и контрольные [0]
Основы безопасности жизнедеятельности и поведения [62]
Этнопсихология. Рефераты и контрольные [12]
Психология. Рефераты и контрольные [38]
Педагогика. Социальная педагогика. Рефераты и контрольные [22]
Культорологія. Історія культури. Рефераты и контрольные [32]
Філософія. Философия. Рефераты и контрольные [6]
Социология. Рефераты и контрольные [15]
Физика. Уроки физики. Рефераты [0]
Кое-что еще
  • Контрольные, рефераты
  • Автомастер-все про авто
  • Библиотека онлайн
  • Кадровая практика
  • Реабилитация
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Анализ интернет сайта
    Яндекс.Метрика