Четверг, 25.04.2024, 07:17
ДЕТЯМ и РОДИТЕЛЯМ
Главная | Методические материалы | Регистрация | Вход
Меню сайта
Интересное
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Похмелье. Как лечить похмелье? Признаки похмелья.
17:58
Похмелье. Как лечить похмелье? Признаки похмелья.
Похмельем называют нездоровое состояние организма через некоторое время после приема внушительных доз алкоголя, и оно является токсическим действием самого алкоголя и продуктов его распада. Похмелье до сих пор не слишком понятно с клинической точки зрения, несмотря на то, что известно еще с давних времен. Ученые в настоящее время считают, что похмелье обусловлено рядом факторов, и его появление не обязательно связано с количеством выпитого спиртного.

Для того чтобы определить факторы похмелья, нужно немного разобраться в том, как алкоголь разлагается в организме. Организм стремится защитить себя от ядовитого этилового спирта и пытается его обезвредить, окисляя его до этилового альдегида (ацетальдегида). Этот процесс проходит с участием определенного фермента: алкоголь-дегидрогеназы. Происходит разложение алкоголя преимущественно в печени и гораздо в меньшей степени в других органах, к примеру, в слизистой оболочке желудка. Но дело в том, что образовавшийся при попытке обезвредить алкоголь ацетальдегид тоже является не менее ядовитым веществом, и именно им обусловлены все симптомы похмелья. Естественно, организм старается предохраниться и от этого токсина и включает в дело другой фермент – альдегид-дегидрогеназу, и этот процесс также происходит главным образом в печени. Кстати, именно поэтому у алкоголиков больше всего страдает именно печень, отсюда и цирроз, и рак печени.
Подробнее... Добавить комментарий

Признаки похмелья

Признаками алкогольного отравления или похмелья являются два или более из следующих симптомов:
головная боль,
озноб,
сухость во рту,
тошнота, рвота,
отсутствие аппетита,
дрожание рук,
депрессия,
общее ухудшение самочувствия.

Состояние похмелья продолжается как правило не дольше суток, но может длиться и дольше. При этом наблюдаются разного рода изменения в гормональном балансе других биологических процессах в организме. Эти видоизменения приводят не только к симптомам, обрисованным выше, но также и к учащению пульса и увеличенной нагрузке на сердце, что может привести к инсульту или даже летальному сердечному приступу.
Подробнее... Комментарии (10)

Как предотвратить похмелье?

Как видим, рецептов от похмелья много, но лучше его предупредить, чем с ним наутро бороться.
Рецепты как предупредить похмелье
После обильных возлияний перед сном выпить 0,5 л молока, утром похмелья не будет.
Перед тем как идти на вечеринку, сварить жидкую рисовую кашу, положить в нее 100 г сливочного масла и съесть.
Выпить стакан хорошо заваренного чая – зеленого или с мятой, одну-две чашки черного кофе (по-турецки) с ломтиком лимона.
Если намечается большое застолье, можно за 5-6 часов до его начала выпить 50-100 г чего-нибудь крепкого (водка, коньяк и пр.) Таким образом, организм получает «прививку» и время для выработки нейтрализаторов для защиты мозга (в первую очередь). Хотя лучше использовать другие рецепты.
6-8 таблеток активированного угля, 2 таблетки но-шпы, 1 таблетка аспирина. Все вместе выпить на ночь после выпивки. Активированный уголь адсорбирует токсины, но-шпа помогает печени, аспирин снижает давление, так как разжижает кровь.
Смешать равные части шишек хмеля и травы мяты. Залить 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка. Укутать, оставить на час. Выпить накануне застолья.
1 ст. ложку полыни обыкновенной залить стаканом кипятка, настаивать в течение часа. Если выпить полстакана этого настоя непосредственно перед употреблением алкоголя, опьянения не будет.
Перед предстоящим застольем, чтобы не захмелеть, выпить чашку крепкого чая с лимоном или зеленого чая с мятой или черного кофе с лимоном (лимон в чае или кофе нейтрализует действие алкоголя). Закончить застолье тем же напитком.
Подробнее... Комментарии (4)

Как избавиться от похмелья?

Иногда случается так, что человек выпивает лишнего, в принципе не будучи алкоголиком или пьяницей, на каких-либо застольях, вечеринках и др. Конечно, в идеале пить вовсе не следовало бы, но уж если такое случилось, то вам не помешает знать кое-какие рекомендации. Когда человек находится в состоянии похмелья, то совершенно естественно, что ему хочется как-то облегчить свое состояние. Для этого имеется множество самых разных способов. Прежде всего, хотелось бы предупредить – не слушайте «бывалых» людей, которые советуют принять некоторое количество алкоголя, опохмелиться – якобы станет легче. Не станет, если человек не алкоголик. Если станет – необходимо обратиться к врачу-наркологу. Впрочем, к нему возможно и так придется обратиться. Что бы мы ни делали со слишком много выпившим человеком, варианта всего два: либо похмелье прекратится (что происходит обычно в течение суток), либо этот человек умрет. Если вы подозреваете, что такой исход возможен, то оставьте все «противопохмельные» рекомендации до лучших времен и вызывайте врача, рассол и минеральная вода тут вам не помогут. В серьезных случаях не обойтись без медицинской помощи.

Если же вы видите, что человек умирать пока не собирается, но тем не менее, нуждается в облегчении состояния, можно попробовать некоторые из средств, которые уже кем-то на себе проверены. Только следует помнить о том, что некоторые препараты могут принести больше вреда, чем пользы. Некоторые безвредны, но и бесполезны. Итак, что же можно использовать, чтобы избавиться от похмелья, не навредить еще больше и не бросать деньги на ветер.
Подробнее... Комментарии (24)

Средства от похмелья
Эффективное и очень вкусное средство от похмелья можно приготовить, если взять 200 мл натурального апельсинового сока, один лимон с цедрой и 100 г меда. Всё это взбивать на миксере около пяти минут. По вкусу можно добавить один белок.
Снять симптомы похмелья после бурных возлияний можно выпив таблетку «аскофена» или «кофицила-плюс».
Принять витамин В6 в ампулах. Две ампулы вылить в 0,5 стакана воды и выпить залпом.
Довольно сложное средство от похмелья вы можете попробовать, используя следующий рецепт, но здесь обязательно нужно учитывать последовательность и дозировку, иначе эффект может не оправдать ваших ожиданий. Итак, до того как начнется застолье, налить в сосуд с серебряным предметом отфильтрованную или отстоянную воду или ключевую покупную воду (из под крана ни в коем случае нельзя). Проснувшись, налить два стакана заготовленной воды. В одном тщательно растворить 2-3 таблетки простого парацетамола и добавить 1/3-1/2 ч. ложки соды, все взболтать. Во второй стакан накапать 14-40 капель корвалола и 2-7 капель мятной настойки, все взболтать. Взять в руку 3-10 таблеток активированного угля и 2-5 таблеток «ношпы», затем слизать, их, но пока не глотать. Набрать в рот воды, подождать пока растворится уголь, проглотить и запить первым стаканом. Выпить второй стакан и лечь в кровать.
Если похмелье не слишком тяжелое, то привести себя в порядок можно и простой прогулкой. Не курить. Перед прогулкой принять 1-2 драже поливитаминов, выпить стакан натурального сока или отвара шиповника. Затем выйти на прогулку. Следить за дыханием. Вдыхать не грудной клеткой, а животом. Не выдыхая набранный воздух, продолжать вдох, расширяя грудную клетку. Затем продолжить вдох, поднимая плечи. Теперь делать выдох, медленно, и уже в обратном порядке. Примерная длительность одного цикла – 15 секунд. Повторить 6-10 раз. Если при дыхании закружилась голова или вам стало не по себе, то стоит прерваться на несколько минут. Подобное дыхание можно провести на два-три захода с перерывом минут на десять. Затем желательно облиться холодной водой. В России этот метод очистки легких и организма не одно столетие использовали священнослужители.
Категория: Для родителей. Семейные и личные вопросы | Просмотров: 4826 | Добавил: zx058
Что говорят
Подробно
Для родителей. Семейные и личные вопросы [16]
Воспитание и жизнь детей [34]
Химия. Рефераты и контрольные [0]
Основы безопасности жизнедеятельности и поведения [62]
Этнопсихология. Рефераты и контрольные [12]
Психология. Рефераты и контрольные [38]
Педагогика. Социальная педагогика. Рефераты и контрольные [22]
Культорологія. Історія культури. Рефераты и контрольные [32]
Філософія. Философия. Рефераты и контрольные [6]
Социология. Рефераты и контрольные [15]
Физика. Уроки физики. Рефераты [0]
Кое-что еще
  • Контрольные, рефераты
  • Автомастер-все про авто
  • Библиотека онлайн
  • Кадровая практика
  • Реабилитация
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Анализ интернет сайта
    Яндекс.Метрика