Понедельник, 29.04.2024, 06:36
ДЕТЯМ и РОДИТЕЛЯМ
Главная | Методические материалы | Регистрация | Вход
Меню сайта
Интересное
Главная » 2011 » Декабрь » 11
Похмельем называют нездоровое состояние организма через некоторое время после приема внушительных доз алкоголя, и оно является токсическим действием самого алкоголя и продуктов его распада. Похмелье до сих пор не слишком понятно с клинической точки зрения, несмотря на то, что известно еще с давних времен. Ученые в настоящее время считают, что похмелье обусловлено рядом факторов, и его появление не обязательно связано с количеством выпитого спиртного.

Для того чтобы оп ... Читать дальше »

Дети алкоголиков

Дети, рожденные от матерей-пьяниц, имеют схожие черты:
Сходство во внешности младенцев слишком очевидно: низкий лоб, кожная складка над бровями, маленькие, неправильно расположенные глаза, укороченный нос с запавшей переносицей, уши неправильной формы.
При появлении на свет у таких детей наблюдается недостаточный вес (около 2 кг), маленький рост (45 см и меньше). Кроме всего прочего, размеры головы и мозга уменьшены.
Характерна врожденная малая ... Читать дальше »


Всем нам доводилось видеть мужчин-алкоголиков и довольно редко – женщин. Это совершенно естественно, поскольку женщина до последнего момента старается утаить от окружающих свой алкоголизм. Это связано, прежде всего, с тем, что если пьет мужчина, то все считают, что ему нужно прийти на выручку и помочь возвратиться к разумной жизни. Чаще всего этим занимаются близкие ему женщины. А вот если пьет женщина, то все ее порицают, и все от нее отказываются. Это незаслуженное по отноше ... Читать дальше »


К сожалению, в последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков, возраст больных алкоголизмом с каждым годом уменьшается, статистика употребления алкоголя детьми еще более неутешительна. А мы тем временем занимаемся собственными проблемами и порой забываем о детях, которые предоставлены самим себе и пагубным соблазнам нашего мира. ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 13712 | Комментарии (0)

Э. Дюркгейм классификация самоубийств. Самоубийства психически ненормальных людей.

До сих пор речь шла о самоубийствах людей, не имеющих отклонений в психике, но помимо них существует и группа людей, страдающих различными паталогиями. Долго время считалось, что вообще все самоубийцы являются психически ненормальными людьми, но современные исследования показывают, что суициды психически больных составляют лишь около 20% от общего числа самоубийств. Классическая классифик ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 3073 | Комментарии (0)

Суицидальное поведение

Суицидальное поведение есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта. Это результат взаимодействия средовых (ситуационных) и личностных факторов.

К ситуационным факторам на основании исследований проведенных в США Э. Гроллман относит:

Прогрессирующую болезнь, например, склероз или СПИД. Фактор прогрессирования ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 2464 | Комментарии (0)

Психологический смысл суицида

Как пишет Банщикова Е.Г. в своей статье "Философские и методологические основы психопатологического анализа самоубийства”, самоубийство, если дать ему краткое определение, есть сознательное, самостоятельное лишение себя жизни. В этих двух основных дефинициях заключается его коренное отличие от убийства, в котором, по понятным соображениям, отсутствует элемент самостоятельности, и от несчастного случая, в котором отсутствует ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 4818 | Комментарии (0)

 Cамоубийство - одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек. Самоубийство, как считают исследователи, явление сугубо антропологическое. Считается, что случаи самоубийств животных являются либо поэтическим вымыслом, либо неправильными выводами из поверхностных наблюдений за жизнью животных. Ни скорпион, вонзающий себе свое ядовитое жало в спину, если его окружить горящими углями, ни те жи ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 2263 | Комментарии (0)

Схема обследования суицидальных пациентов


Паспортные данные:

Ф.И.О. пациента, Пол, Год рождения, возраст 
№ истории болезни
С кем проживает
Адрес с указанием района
Место работы (учебы), занимаемая должность
Анамнестические данные
Наличие психических заболеваний у родственников (каких, у кого)
Наличае алкоголизма у родственников
Суициды и суицидальные попытки у родственников ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 1223 | Комментарии (0)

Психологическая помощь при риске суицида. Предотврашение суицидальных попыток: 

I. Подбирайте ключи к разгадке суицида. Суицидальная превенция состоит не только в заботе и участии друзей, но и в способности распознать признаки грядущей опасности. Ваше знание ее принципов и стремление обладать этой информацией может спасти чью-то жизнь. Делясь ими с другими, вы способны разрушить мифы и заблуждения, из-за которых не предотвращаются многие суициды.

Ищите призн ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 4246 | Комментарии (0)

Предотврашение суицидальных попыток.

  • Снятие психологического напряжения в психотравмирующей ситуации.

  • Уменьшение психологической зависимости от причины, повлекшей суицидальное поведение.

  • Формирование компенсаторных механизмов поведения.

  • Формирование адекватного отношения к жизни и смерти. 

 Профилактика суицида: 

Слово «преве ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 3366 | Комментарии (0)

Психодиагностика суицидального поведения.

Почти каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, так или иначе, дает понять окружающим о своем намерении. Самоубийства, часто, не возникают внезапно, импульсивно, непредсказуемо или неизбежно. Они являются последней каплей в чаше постепенно ухудшающейся адаптации. Среди тех, кто намерился совершить суицид, от 70 до 75 % тем или иным образом раскрывают свои стремления. Иногда это будут едва уловимые намеки; час ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 1466 | Комментарии (0)

Психодиагностика суицидального поведения.

Почти каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, так или иначе, дает понять окружающим о своем намерении. Самоубийства, часто, не возникают внезапно, импульсивно, непредсказуемо или неизбежно. Они являются последней каплей в чаше постепенно ухудшающейся адаптации. Среди тех, кто намерился совершить суицид, от 70 до 75 % тем или иным образом раскрывают свои стремления. Иногда это будут едва уловимые намеки; час ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 1276 | Комментарии (0)

Как заметить надвигающийся суицид.

Суицидально опасная референтная группа

Молодежь: с нарушением межличностных отношений, "одиночки”, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, отличающиеся девиантным или криминальным поведением, включающим физическое насилие;

Сверхкритичные к себе.

Лица, страдающие от недавно испытанных унижений или трагических утрат.
< ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 1535 | Комментарии (0)

Суицидальное поведение

Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Суицидальное поведение встречается как в норме (без психопатологии), так и при психопатиях и при акцентуациях характера – в последнем случае оно является одной из форм девиантного поведения при острых аффективных или патохарактерологических реакциях.

При изучении суицидального поведения, следует различать с ... Читать дальше »
Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 2021 | Комментарии (0)

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).

Чаще всего заключается в отреагировани и аффекта, снятии эмоционального напряжения, ухода от той ситуации, в которой волей неволей он оказывается.
Суицид.

Исключительно человеческий акт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психичес ... Читать дальше »
Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 1733 | Комментарии (0)

Трудновоспитуемость или микросоциальная запущенность также характеризуется стойким изменением поведения. К микросоциально-педагогической запущенности могут привести различные причины.

Среди них большое место занимает воспитание ребенка в семьях примитивных родителей, в условиях эмоционального отвержения ребенка, в конфликтных семьях, в ... Читать дальше »

Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 3462 | Комментарии (0)

Среди возрастных особенностей особое место занимают характерологические акцентуации. Понятие "акцентуированные личности" ввел немецкий психиатр К. Леонгард (1964г.). Он рассматривал акцентуации как этап формирования личности.

Акцентуации характера- это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего такие подростки повышенно восприимчивы к психогенным влияниям. Три показателя определяют степень выраженности состояния а ... Читать дальше »
Категория: Воспитание и жизнь детей | Просмотров: 5567 | Комментарии (0)

Что говорят
Подробно
Для родителей. Семейные и личные вопросы [16]
Воспитание и жизнь детей [34]
Химия. Рефераты и контрольные [0]
Основы безопасности жизнедеятельности и поведения [62]
Этнопсихология. Рефераты и контрольные [12]
Психология. Рефераты и контрольные [38]
Педагогика. Социальная педагогика. Рефераты и контрольные [22]
Культорологія. Історія культури. Рефераты и контрольные [32]
Філософія. Философия. Рефераты и контрольные [6]
Социология. Рефераты и контрольные [15]
Физика. Уроки физики. Рефераты [0]
Кое-что еще
  • Контрольные, рефераты
  • Автомастер-все про авто
  • Библиотека онлайн
  • Кадровая практика
  • Реабилитация
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Анализ интернет сайта
    Яндекс.Метрика